MBMC: Newsletter No 16 - December 2020

SPARK объявляет о выпуске в масштабе 1:43 автомобиля Sauber C9 Mercedes №61, победившего в гонке Würth SuperCup Nürburgring 1987 года, с Йо Шлессером (Jo Schlesser) за рулем.

 

Minichamps представляет 1:43 BRABUS 550 4x4² «Adventure», основанный на Mercedes-Benz G 500 4x4. Скоро будет доступен в черном или белом цвете в Ваших любимых местах покупки по цене около 72 евро.

 

Воспоминания - дань уважения 25-летию компании CMC.

автор: Роланд Риттманн (RolandRittmann)

В этом году отмечается 25-летие производителя моделей CMC, известного своим выдающимся качеством больших моделей в масштабе от 1:10 до 1:24. К большому сожалению для нас, коллекционеров масштаба 1:43, компания CMC до сих пор произвела только одну модель 1:43 - гоночный транспортер Mercedes «Blue Wonder», который использовался в 1954 и 1955 годах для быстрой перевозки гонщиков Mercedes GP. Но и здесь CMC создала невероятно точную и детализированную модель, по-прежнему лучшую, судя по всему, среди всех созданных до и после в 1:43.

В следующей статье наш бывший президент MBMC Роланд Риттманн вспоминает свой ранний опыт общения с основателями CMC, г-жой Шусяо Цзя и г-ном Никерлом, а также 25 лет сотрудничества между Mercedes-Benz, MBMC и CMC.

В начале 80-х по нашей стране бродила автомобильная выставка «Шоу самых лучших автомобилей», которую спонсировала нефтяная компания Veedol. Здесь можно было полюбоваться так называемым Мерседесом «Черный принц», особым кузовом SSK Конте Карло Феличе Тросси. Посещение выставки вдохновило меня на сбор исторической информации и фотографий этого замечательного автомобиля.

Нашим покровителем и руководителем нашего клуба в то время со стороны Mercedes-Benz был Фридрих Мюллер, который руководил магазином Mercedes в 80-90-е годы. Он пригласил меня на беседу с мистером Никерлом в начале 90-х. За это время господин Никерл импортировал товары, игрушки и модели автомобилей из Китая. Целью Фридриха Мюллера для магазина было предлагать необычные автомобили и модели автомобилей со звездой, и он всегда искал подходящие предметы. Г-н Никерл, со своей стороны, планировал производить более крупные модели автомобилей высокого качества под его новым названием компании CMC. На основании этих разговоров и убедительных документов «Черного принца», которые я собрал, мистер Никерл решил, что этот автомобиль будет произведен в Китае с 24-кратным уменьшением и в высоком качестве. Таким образом, MBMC косвенно участвовала в выборе первой модели автомобиля компанией CMC.

После большого успеха "Черного принца" на рынке моделей, в 1995 году началась первая серия, также называемая "Solitair", из пяти моделей Mercedes за четыре года. За ней последовали модели 500K Special Roadster, 540K Cabriolet B, они в масштабе 1/24; трехколесный велосипед Benz в масштабе 1/10; затем в 1998 году Silver Arrow W 196 Monoposto уже в большем масштабе 1/18. Эти модели отличались великолепной детализацией, оригинальностью, а также точной копией двигателя, открывающимися капотами и дверями, рулевым управлением и специальным оборудованием из кожи и текстиля.

Еще шесть моделей со звездой были выпущены в начале нулевых, в основном в масштабе 1/18.

В качестве «большого» сюрприза в «маленьком» размере компания CMC создала в 2002 году транспортер для гоночных автомобилей «Голубое чудо» (Blue Wonder) в масштабе 1/43.

Это была и остается по сей день единственной моделью 1/43 от CMC, аутсайдером в этом масштабе. Это был праздник для глаз, детализация с открывающимися дверцами и вид в моторный отсек.

После этого последовало еще много моделей со звездой. На долю только моделей со звездочкой приходится наибольшая часть моделй автомобилей - 24 типа автомобилей. Это привело к появлению множества вариантов дизайна. В прайс-листе CMC от 2006 года было 36 моделей Mercedes-Benz!

Благодаря многолетнему опыту и дальнейшему совершенствованию технологий производства диапазон масштабов 1/10, 1/12, 1/18, 1/24, выполненный с увлекательной детализацией, увеличился до прибл. 270 модельных миниатюр. С анонсом Mercedes 600 Pullmann компания CMC завершила серию 1:18.

Коллекционеры также очень благодарны за отдельно предлагаемые улучшенные масштабные копии двигателей для некоторых моделей. Это возможность позволяет не вытаскивать стандартную копию двигателя, что сделает модель более идеальной и привлекательной.

Независимо от того какие модели выпускаются, лимузины, гоночные автомобили или грузовые автомобили, за десятилетия компания CMC достигла необычайного совершенства в деталях, функционале и отделке, оставила позади таких конкурентов, как Franklin-Mint, Paul's Model Art, AutoArt и Exoto.

Я могу проследить за этим удивительным развитием образцов в моей коллекции.

Глядя на разнообразие моделей, коллекционер Mercedes хотел иметь возможность полюбоваться на 300 D («Аденауэр» в 1/24) в вариантах открытый кабриолет или седан на своей витрине.

Компания CMC справедливо называет свою продукцию «единичными экспонатами», единственными в своем роде.

По случаю юбилейного года CMC нам снова подарили новую модель со звездой. «Черный принц» в супер-масштабе 1/18. Хорошая подборка и отсылка к истокам успешной компании. Нам любопытно, что CMC подарит нам коллекционерам в будущем.

Особое качество компании можно увидеть в дополнениях к поставляемым моделям. Здесь вы можете найти документы, сертификаты, а также историческую и техническую информацию и, таким образом, идеально дополнить предмет коллекционирования.

 

 

Всем друзьям и читателям "Информационного бюллетеня", в конце этого 2020 года, пришедшего из ада, желаю всем вам счастливого Рождества и, прежде всего, здорового и счастливого Нового 2021 года, начинающегося с надежды и целеустремленности! Он может стать только лучше!

 

(с)BERND D. LOOSEN